фог_пишет

    #фог_пишет

    Товарищ MosesV вызвал у меня одно яркое воспоминание своими постами о Серьёзном Сэме. И мне пришёл в голову следующий вопрос. Рыцари, а какая игра (или какой её эпизод) в своё время вызвал у вас настоящее изумление, когда игровая индустрия перевернулась для вас в каком-то аспекте?

    Для меня одной из таких игр стал тот самый Крутой Сэм: Первая кровь. В частности, я помню, как сильно офигел, когда увидел финального босса, Угх Зана 3 Он был огромным. И не то, чтобы я до этого не видел больших монстров в других играх (буквально в той же игре можно вспомнить Горного Рептилоида, который та ещё громадина). Но этот гад был просто на порядок выше любого другого врага. Я помню, как офигевал, когда подбежал к нему почти в упор, и выяснил, что герой не достаёт гиганту даже до голеней. Конечно, поразить школоту большим врагов - это, вроде, ничего особенного. Но, честно говоря, после Угх Зана 3, ни один другой враг в играх не впечатлял меня своим размером (кроме Некрогиганта из Painkillerа, тот впечатлил). Я помню, с какой помпой в сиквеле Сэма обещали показать самого огромного босса в индустрии, и какой жидкий пук из этого вышел. Помню, как нечто подобное заявляли про Dead Space 3. Но и там босс не впечатлил. Технически, м.б. он был больше, но визуально это был просто "живой" уровень, и личности босса в нём не ощущалось. До сих пор, финальный босс из самого первого Сэма остаётся для меня глыбой по части размера противников в играх.

    1

    #фог_пишет#alien

    Поделюсь немного своими мыслями касательно Aliens Dark Descent, вдруг кто захочет заценить. В своё время, прошёл сабж на пиратке. На тот момент я ещё не знал, что меня настолько затянет. К концу первого прохождения, я бы оценил игру как одну из самых лучших по франшизе. Сейчас, играя уже в лицензию, мнение я не поменял. Если Isolation - это топовый хоррор по Чужому, то Dark Descent - топовая тактика по Чужим. Хотя, тактика эта не без изъянов, но обо всём по порядку.

    Во-первых, игра просто тупо интересная. Суть тут в чём. Каждая миссия представляет собой довольно большую карту, где могут спокойно умещаться несколько небольших зданий, каждое из которых можно исследовать, иногда даже на несколько этажей. С учётом необходимости сбора ресурсов (а так же дневников, для лоро-ёбов), всё хочется излазить, изучить, собрать. А процесс исследования и изучения всегда интересен в видеоиграх. В то же время, игра у нас про чужих, и эти самые чужие не очень любят, когда людишки бродят по их территории. У противника абсолютное численное превосходство. В результате, нашим десантникам приходится как можно чаще избегать конфликта. Ведь если попадёмся хоть одному пришельцу - сагрим на себя целый улей. И вот связка этих двух вещей - исследование большой локи и постоянные напряжённые прятки/перестрелки - порождают очень увлекательный геймплей, который не надоедает даже под конец игры.

    Во-вторых, здесь просто нереальное раздолье фан-сервиса для фанатов франшизы. Всё вооружение солдат (ну, или почти всё), представленное в игре, так или иначе было показано в фильмах. Например, тут есть тот самый смартган, которым была вооружена Васкес из второго фильма. Сканеры движение, пулемёты-часовые, фирменный десантный корабль - даже не нуждаются в представлении. Конечно же, здесь есть и раздолье самих чужих. Ксеноморфы в игре самые разношёрстные, и ведут себя примерно так, как ожидаешь от них. Например, обычный ксеноморф-дрон (первый фильм) вальяжно бродит по округе, чувствуя себя царём окружения. А есть, к примеру, ксеноморфы-бегуны (третий фильм), которые творят ровно ту же грязь, что в фильме - быстро носятся и постоянно появляются не вовремя. Короче, всё это вдвойне радостно, когда знаешь контекст.

    Продолжать я мог бы ещё долго, но это не лонг, поэтому перейду и к минусам. Итак, иногда игра может редкостно выбешивать. В первую очередь, тут можно отметить ту же болячку, что была в Isolation - иногда враг прям ОЧЕНЬ хочет запалить наш отряд. Т.е. он хочет это настолько рьяно, что поразительным образом берёт морпехов в клещи (как бы "не зная", где они находятся), вынуждая открыть огонь и начать фазу обороны. Не знаю, от чего это зависит (тут много факторов, на самом деле), но суть в том, что проходить миссии на стелсе невозможно. Более того, иногда тут идут просто издевательские секции, которые можно стелсить и стелсить, а в итоге какая-нибудь ксеноморфная скотина просто возьмёт и появится под носом в последний момент, подняв тревогу. Так что стрелять совершенных организмов иногда приходится столько же, сколько жуков в Звёздном десанте.

    Второй недостаток - скверный геймдизайн некоторых эпизодов уровня. К примеру, хочешь открыть дверь, и игра предупреждает, что сейчас начнётся ахтунг. Соглашаешься, будучи вроде бы готовым. И сразу после катсценки сталкиваешь нос к носу с боссом. И проблема даже не в убийстве босса, а в том, что после заставки тебе не дают времени, чтобы как-то подготовится. Т.е. тут сложность не в какой-то хитрой ситуации, а тупо в твоей неосведомлённости о грядущем. Ведь перезапустив последнюю сохранку, уже зная, какой враг будет и откуда появится, просто ставишь пару турелей, и затем смотришь на то, как супер-опасную тварь просто разбирают на части. Короче, нагнетать сложность такими вот подставами - низко и тупо, ящитаю.

    Ну и да, повесточкой здесь насрали от души. Это не сильно сказывается на восприятии геймплея, но в целом, оно было бы лучше, если бы такого тут не было. В остальном, игра очень стоящая.

    3

    #фог_пишет

    Делая себе кофе, меня вдруг посетила одна мысль: а верят ли пешки в судьбу? Вы, наверняка, не раз встречали в различных произведениях фразу, сказанную каким-нибудь холодным расчётливым персонажем: "Ты - всего лишь пешка". В некотором роде, это обозначение наименее ценной и слабой фигуры в шахматах, тут всё понятно. Но есть у пешек, как мне кажется, одна черта, отличающая их от других фигур. Это предрешённость. Всё, что может делать пешка - это упрямо идти вперёд, на одно и то же кол-во клеток (если речь не идёт о первом ходе, когда можно перепрыгнуть одну клетку). Т.е. пешка - это 100% предсказуемая фигура. Если одна пешка преграждает путь другой пешке - это становится непреодолимой стеной для обеих фигур, пока сильные мира всего не вмешаются извне.

    Любая другая - будь то слон, ладья или офицер - могут перемещаться в любую сторону, на любое кол-во клеток (ну, конь зажат г-образной зоной, и тем не менее, куча позиций для его хода). Даже король может прыгать в разные стороны, пускай и всего на одну клетку. Это автоматически делает эти фигуры в некотором роде непредсказуемыми для противников. Потому что эти фигуры, как правило, и проводят игру. А у пешек есть только один путь - вперёд. Где, на другом конце доски, их ждёт приобретение "воли", если смотреть на всё это метафорично. Получается, фразу "ты всего лишь пешка" можно рассматривать не только с точки зрения полезности кого-то для данного персонажа, это так же свидетельство того, что поведение такой "пешки" легко прогнозировать. И кстати, да, кофе я таки себе сделал. Ильящер твоё мнение?

    1

    #фог_пишет #Ужасы

    Сходили с женой на Закулисье, рассказываю. Для тех, кто вдруг совсем не знаком с сабжем, краткая фабула. Обычный продавец в обычном мебельном магазине внезапно находит в подвале помещения необычный проход, который ведёт в совсем уж необъяснимое и жуткое место, которое и есть закулисье. Там кругом коридоры и проходы, хаотично стоящая мебель, а ещё нечто очень не доброе, что бродит по лабиринту в поисках свежего meat. Этот лабиринт является изнанкой нашей реальности, и никто не знает ни как он возник, ни по каким законам он существует.

    Фильм - ровно то, как он себя подаёт. То есть это перенос изначально крипи-истории на большой экран, с сохранением характерного стиля первоисточника (пресловутые жёлтые коридоры, наличие эпизодов, снятых на старую камеру с шумами и т.д.). Личная история героев хоть и занимает немалую часть ленты, но всё-равно является второстепенной, если не третьестепенной к главной декорации фильма. Другими словами, фильм будет интересен в первую очередь тем, кто хочет заглянуть в это самое закулисье, оценить его странность и безумие, мельком посмотреть на ебаку, вот это всё. Если же вдруг вы ждёте здесь какой-то крепкой истории, интересных поворотов сюжета, скрытых смыслов или высказываний - вам точно не по адресу.

    Алсо, темп картины весьма неспешный. Немалую часть времени герой просто неторопливо бродит по коридорам изнанки. Лично мне было интересно наблюдать за его реакцией на те или иные вещи, или смотреть, как он пытается проводить какие-то исследования этого места. Но судя по отзывам в интернете, некоторым зрителям это показалось скучным. Моя личная оценка - понравилось, даже сильно. Очень рекомендую всем, кто хоть немного знаком с первоисточником и у кого этот самый первоисточник вызывает отклик.

    1

    #фог_пишет

    Господа Рыцари, а расскажите о каком-нибудь неприятном/раздражающем противнике из компьютерных игр, на ваш личный взгляд. Т.е. такой противник, с которым, чисто геймплейно, вам не хочется иметь дела. Не обязательно, чтобы вам не нравилась сама вражина (м.б. у неё классный лор там или дизайн), тут чисто потливость столкновения оценивается. Речь именно про рядовых врагов. Боссы, минибоссы или враги-преследователи (которые неоднократно нападают на игрока) не считаются. Жанр или год выхода игры любой. Можете даже вспомнить неприятных юнитов из РТС каких-нибудь, они тоже подходят.

    Я довольно быстро вспомнил пауков из SH Homecoming. Просто ненавижу этих уродцев. Боёвка в данной игре требует от игрока внимательности и осторожности, т.к. каждый противник имеет что-то неприятное в арсенале. Но пауки возводят слешерную часть геймплея в абсолют - огнестрел их не берёт (если только не исхитриться и не попасть сбоку или сзади), удары они почти все отражают. Остаётся только постоянно контратаковать, что бывает непросто. В результате, от боя идёт только раздражение и усталость. А когда этих говнюков несколько, господи Боже... Забавно, что дальше по игре появляются вроде как более опасные монстры (схизмы или увальни с двумя сросшимися телами). Но прикол в том, что они куда менее неуязвимые, чем эти кожаные раскорячки.

    1

    #фог_пишет

    Доложите об уровне мышиной победы. Есть тут желающие? И если успели ознакомится, то как оно вам?

    #фог_пишет #Хоррор

    Сходили с женой на хайповый ужастик "Обсессия". Завязка картины несложная. Закомплексованный парниша вблюблён в одну еот, и похоже, что безответно. Парень покупает в магазине безделушек палочку-прикол, которая якобы позволяет исполнить одно любое желание. Ну и наш корзинка загадывает, чтобы еотовна полюбила парня, да не просто полюбила, а "...больше всего на свете". А еот взяла и в самом деле полюбила! И это могло бы быть какой-нибудь комедийной драмой с Адамом Сэндлером, но у нас тут всё-таки ужастик. Поэтому околдованная тян превращается в редкостную ебанушку (пикрил), и начинает делать то, что вызывает у окружающих помесь испанского стыда и лёгкого (а потом и нелёгкого) охреневания.

    В целом, мне понравилось. Скажем так, Обсессия умеет держать в напряжении моментами, благодаря главной героине. С одной стороны, большую часть странностей зал встречал лёгким посмеиванием, и это вроде не особо вяжется с привычной для ужастиков атмосферой. С другой стороны, одержимая героиня абсолютно непредсказуемая. Это передаётся и через резкую смену настроений, и странные телодвижения, и не менее странные поступки. Ну и на крик мадам резко может сорваться, или громко и резко чем-нибудь хлопнуть, что с учётом громкости звука в кинотеатре, тоже заставляет нервничать. Я могу понять, почему этот ужастик так хвалят, в том плане, что смотрится он свежо. Даже не в плане сценария, а именно в плане подачи истории, акцентах там или смене настроения в кадре. С другой стороны, я бы явно не назвал Обсессию одним из лучших ужастиком последних лет. Добротный, местами неприятный фильм, который даёт зрителю ровно то, что он ожидает от завязки сюжета, тут всё без сюрпризов или двойного дна. Но не более.

    ПС: актриса, игравшая ебанушку, молодец, хорошо кривляется. Надеюсь, бедняжка не сильно поранилась на съёмках.

    1

    #фог_пишет #thelonging

    Вот и сказочки конец. Игра пройдена снова. Точнее, на третий раз, чтобы заценить последнюю основную концовку. Если грубо прикинуть, то суммарное путешествие по миру игры составило примерно 990 дней. Ну или 78 реальных часов. Какие выводы можно сделать после столь продолжительного путешествия? Наверное, такие:

    1.Никогда не доверяй соблюдение техники безопасности детям.

    2.Если персонаж говорит, что дыра бездонная, то вероятнее всего это значит, что она бездонная.

    3.Собирание мха - это простое занятие, доступное каждому.

    4.Если человек просит разбудить его через 400 дней, то следует хорошо подумать о такой просьбе. 400 дней на раздумья будет достаточно.

    ПС: на самом деле, The Longing - одна из тех игр, благодаря которых смотришь на игровую индустрию с любовью

    #фог_пишет #surge

    Решил взять платину в сосалике The Surge, потому что почему бы и нет? Достижений осталось всего ничего, при том, что 90% я закрыл за первое прохождение. Ну и, по итогу, только что запорол одну из ачивок, сюжетную линию второстепенного персонажа. Тупо зашёл туда, куда не надо было заходить, и взял то, что не надо было брать. В руководстве по ачивкам об этом, конечно же, ни слова. Как-то обидно, если честно. Я и так играю на NG+, и тут противники делают очень больно, не говоря уже про уникальных злобных фантомов, которые дадут за щеку любому боссу. И вот что теперь? Идти на NG+2 ради этого квеста не хота, меня там просто убьют. Видимо, будет висеть теперь 1 недобитая гнилушка, заставляя моё сердечко обливаться кровью. Вместо вывода, вот вам картинка, где я доходчиво объясняю мужику принцип деления клеток.

    #фог_пишет

    Чего только не увидишь на сайте кинотеатра. Вот уже успели какой-то МК2 снять. Судя по постеру, там что-то про приставку Сега будет. Интересно даже, как переводится МК2? Мегадрайв Компани 2? Максимальный Кинескоп 2? И в таком случае вопрос, а когда успели снять Максимальный Кинескоп 1?