• Главная
  • Статьи
  • Новости
  • Кострище
  • Еще
    • Лента
    • Правила
    • О Проекте
    • FAQ
    • Поддержать Проект
    • Календарь
Статьи
  • Статьи
  • Записки
  • Комментарии
  • Пользователи
  • Теги
  • Лента
  • No elements found. Consider changing the search query.
  • List is empty.
Войти
Статьи
  • Статьи
  • Записки
  • Комментарии
  • Пользователи
  • Теги
  • Лента
  • No elements found. Consider changing the search query.
  • List is empty.
Войти
Статьи
Новости
Лента
Правила
О Проекте
FAQ
Календарь
Поддержать проект
Superfluous Man 43 мин назад
Комментарий к статье: Двойной сеанс #4: книги на лето
Недавно поиграл с "Скотный двор" - но мне даже в обзоре стима особо что сказать не нашлось.
Xander Grishchenko 46 мин назад
Комментарий к статье: Двойной сеанс #4: книги на лето
ура, ждём!
Superfluous Man 47 мин назад
Комментарий к статье: Двойной сеанс #4: книги на лето
Вдохновляйтесь. Я Кафку забил. Подозреваю что кое-кто - Стайна
yaboroda 2 часа назад
Оставил записку у Кострища.
Продолжаю играть в #Satisfactory и радовать #бородаРадуетСкриншотами. Построил угольную электроста…
Kimblee 4 часа назад
Комментарий к записке: Увы, иногда прямо хорошо заметно, как у авторов отказывает фантазия. Основная идея, безусловно есть…
Видишь ящики? Грузи в ящики. Закончишь - получишь ящики...
Xander Grishchenko 5 часов назад
Комментарий к записке: The Lost Man с 3д принтером и нейронкой
Проклято
yaboroda 5 часов назад
Оставил записку у Кострища.
The Lost Man с 3д принтером и нейронкой
inpwbusina 5 часов назад
Оставил записку у Кострища.
Закончил текст про демки с SNF. Даже в тот же месяц, что и сам фестиваль. Удивительно!
Скажи ему, Джонни! 8 часов назад
Комментарий к записке: Увы, иногда прямо хорошо заметно, как у авторов отказывает фантазия. Основная идея, безусловно есть…
Хуже ящиков, я считаю, могут быть только пустые ящики
Dozaemon no Kiseki 8 часов назад
Комментарий к записке: Я сам в шоке, но я действительно прочитал книгу для двойного сеанса. Я думал, там полноценный роман…
Хм
yaboroda 8 часов назад
Оставил записку у Кострища.
через 30к лет картинки про ваху станут политотой, пощу пока можно
Узловатый тис 9 часов назад
Комментарий к записке:
Орнула)) велосипедисты вперед :D
DemoniCalM 9 часов назад
Комментарий к записке:
yaboroda, просто если что - всё злободневное и всякое такое, которое нельзя, можно посетить в нашей…
inpwbusina 9 часов назад
Комментарий к записке:
Канибатя впереди
yaboroda 9 часов назад
Комментарий к записке:
DemoniCalM, я просто в поддержку велосипедистов
DemoniCalM 10 часов назад
Комментарий к записке:
Будь аккуратнее, путник, по тонкому льду идёшь😐
inpwbusina 11 часов назад
Оставил записку у Кострища.
Увы, иногда прямо хорошо заметно, как у авторов отказывает фантазия. Основная идея, безусловно есть…
yaboroda 12 часов назад
Оставил записку у Кострища.
Я сам в шоке, но я действительно прочитал книгу для двойного сеанса. Я думал, там полноценный роман…
NEON_DEMON 17 часов назад
Опубликовал новую статью.
Нехорошая квартира, убийства в тихом городке и тайны банкиров - SUMMER NEXT FEST #1
Ильящер вчера
Комментарий к статье: Короче, поиграл - Summer Next Fest 2026
Спасибо, я старался =) (Судя по тому, что мне показал стим, когда я уже дописывал заметку, я у теб…
  • YouTube
  • Steam
  • Telegram
MosesV
  • 16353 Монеток
  • 17 Постов
  • 573 Записок
  • YouTube
  • Steam
  • Telegram
  • Статьи
  • Записки
  • Комментарии
  • Ордена
MosesV
28 марта 2026

А я тут решил заценить игру, обзор на которую увидел на тытубе.

Итальянский хоррорSaturnalia. Хоть она вышла в 2022, руссификатора до сих пор нет, но я со своим недоанглийским спокойно её прошёл.

Короче, это хоррор для топографических кретинов xD

Суть. Есть небольшой город, в котором время от времени проходит необычный фестиваль. В церкви проходит месса, а потом все закрываются в своих домах (не без причины). Тамада хорош и конкурсы интересные.

И у нас есть четверо героев, которым нужно дать по съёбам из города и успеть порешать свои вопросики. Почти всем нужно выяснить обстоятельства каких-то событий из прошлого, которые с этими персонажами связаны.

Прикол в том, что играть предлагается практически одновременно за всех четверых. Каждый уникальный и имеет свои фишечки.

Одна героиня - геолог, поэтому у неё есть карта города и карта шахт (без которой изучать подземную локацию очень больно)

Другой персонаж имеет повышенную стамину для бега и личную мобилу, которую можно использовать (когда связь ловит), чтоб позвонить по известным номерам. Если рядом с телефоном на той стороне будет находиться другой персонаж, то можно его либо позвать, либо переключиться на него. По сути, раскидай персов по локациям и просто между ними тэпайся через телефон.

Ещё одна героиня худенькая и может проходить между прутьев некоторых решеток. Ну и маска у неё есть, которая позволяет проще спасаться от местной ебаки. Там сам принцип отдельно надо объяснять, поэтому опущу этот момент. Баланса ради добавляется дико раздражающий элемент в виде заботливого бати, который будет гоняться за ней по городу и каждый раз тащить домой. Если хорошо знаешь карту, можно использовать, как фасттревел xD

А другой персонаж - моя личная имба. У него есть фотоаппарат, которым можно по средствам вспышки отбиться от хватающей тебя ебаки. Единственно, на это тратятся картриджи, которые так же нужны для прохождения и фотографирования сюжетных вещей. Короче, лучше не злоупотреблять этой фишкой.

По сути своей, это симулятор ходьбы, но весь геймплей - это спортивное ориентирование на местности. Улочки заковыристые, шахты - тем более. Тут и там встречаются тупики, а агрессивное ебобо постоянно тусуется где-то рядом. Увы, у него прописан скрипт, по которому он время от времени появляется в непосредственной близости к игроку, о чём сигнализируют шуршащие чётки на его одежде.

Если же лихо догонит персонажа, то это ваншот, но не фатальный. Пойманного привяжут к алтарю посреди карты. И, кстати, его даже можно спасти. Однако, если спасателя тоже поймают, то это автоматическая смерть, так как алтарь всего один и тот занят. Самая жесть будет, если долго не спасать бедолагу. Он сам станет такой же ебакой, но хуже, так как шумных элементов на одежде нет. За счёт этого, количество внезапных встреч лицом к лицу на очередном повороте увеличивается многократно.

А если поймают всех, то что? Гейм овер? На сложности с перманентной смертью - да. На стандартной все персонажи оживут и продолжат с того же места по общей прогрессии, где и остановились... Слишком хорошо звучит, да? Ну вот вам подъёбочка. Все инструменты, которые вы собирали, возвращаются на свои места, а город ПЕРЕМЕШИВАЕТСЯ. Всё. Церковь теперь стоит на месте входа в шахты, которые, к слову, тоже перемешиваются. И в игре, где ориентирование - основа геймплея, это просто жопа. Можно смело забыть все ориентиры, которые ты запоминал всё прохождение. У меня, кстати, так и произошло, благо, под конец игры.

Если чё, это не дерево прокачки, а квестовая доска. Выполнять задания можно кем угодно и в любой последовательности. Иногда нужно поговорить с кем-то определённым героем, но это потребуется всего пару раз за игру.

Мне игра понравилась. Я прошёл за 4,5 часа и могу порекомендовать её любителям хорроров-ходилок с достаточно неплохой детективной историей. Скримеров, как таковых нет, если не считать одной рандомной штуки, которая может напугать внезапностью, но опасности не несёт.

Возможно, визуальный стиль кого-то отпугнёт, но мне зашла эта типа рисовка с пониженным FPS. Герои тоже двигаются с просадками, но это можно отключить в настройках, чтоб их анимации были плавными. Я от первого лица играл, поэтому мне было неважно)

1
17
385
2

Войдите на сайт, чтобы оставить свой комментарий...

Назад
Вперед
  • Правила
  • О Проекте
  • FAQ
  • RSS
  • Поддержать Проект