Двойной сеанс #4: книги на лето

Двойной сеанс #4: книги на лето

Просторы Kknights вновь обещают содрогнуться от челленджа, принесённого командой "Двойного сеанса" и мы рады добровольцам, готовым принять новый замечательный квест!

Тема этого сезона - книги и игры.
Допустимы как случаи, когда книга стала основой для игровой адаптации, так и наоборот, когда видеоигровая франшиза получила новеллизацию.

  1. Читаем книгу

  2. Проходим сопутствующую игру
    (Или наоборот)

  3. Преисполняемся духом творчества

  4. Сравниваем произведения и делимся впечатлениями

Важные уточнения:

  1. Разрешаются непрямые адаптации, если официально известен первоисточник, например:
    Enslaved: Odyssey to the West - "Путешествие на Запад";
    Spec Ops: The Line - "Сердце тьмы" Конрада;
    Castlevania - "Дракула" Стокера.

  2. При этом отсылки не считаются.
    Например, игра Devil May Cry не связана с "Божественной комедией", несмотря на имена персонажей. А игра Dusk не адаптирует Лавкрафта напрямую, хотя и содержит существо из произведений знаменитого писателя.

  3. В случае новеллизации можно брать книги, не следующие сюжету игры.
    Задание сравнить то, насколько книга передаёт дух игровой серии.

  4. Если книга сначала получила кино- или телеэкранизацию, а затем была выпущена игра по экранизации (например, "Гарри Поттер"), то такой вариант не подходит.

Комиксы и графические романы не рассматриваются, поскольку для них может быть организован отдельный сезон.

Остальные условия:

  1. Статью оформляем с тегом "двойнойсеанс".

  2. Репост своих статей, размещённых ранее на сторонних площадках, не допускается.

  3. Публикация конкурсных работ на сторонние площадки допускается после подведения итогов конкурса.

  4. При оформлении статьи желательно использовать скриншоты, сделанные лично вами. Если самостоятельно их сделать нет возможности (ограничение выбранной платформы/игры, отсутствие камеры на телефоне), то допустимы скриншоты из интернета.

  5. Участники могут выбрать одну и ту же игру или даже объединиться в команды.

Призовой фонд составляет 5000 рублей на три призовых места и впоследствии может быть увеличен.
Upd.1. Добавлен доп. приз от ivanov84 лучшему посту, не прошедшему в топ-3
Upd.2. Добавлен доп. приз от dsdecay в виде гифта от 10 до 15 баксов или пополнения в Стим

Состав жюри представлен в лице The Lost Man, Xander Grishchenko и ivanov84

Если не уверены в своём выборе игры, можете уточнить в комментариях, насколько ваш вариант соответствует критериям конкурса

Если кто-то вдруг захочет взять Halo

Сроки публикации статей - не позднее 31 августа 2026 года.

18
1120

Комментарии

Кайфовая тема

Кайфовая тема
Узловатый тис
Кайфовая тема

как раз к твоему отпуску подгадали

как раз к твоему отпуску подгадали
Xander Grishchenko
как раз к твоему отпуску подгадали

мне все еще правки приходят на последнюю задачу х_х

мне все еще правки приходят на последнюю задачу х_х
Узловатый тис
мне все еще правки приходят на последнюю задачу х_х

ЪУЪ, вот уж отдохнуть не дают

И ни одного доп. приза в виде книги

И ни одного доп. приза в виде книги
Panda Shiren
И ни одного доп. приза в виде книги

денежку обменять на книгу в любом магазе можно же :)

денежку обменять на книгу в любом магазе можно же :)
Узловатый тис
денежку обменять на книгу в любом магазе можно же :)

Да так неинтересно

Да так неинтересно
Panda Shiren
Да так неинтересно

зато книга точно будет по душе и самым удобным способом)

зато книга точно будет по душе и самым удобным способом)
Узловатый тис
зато книга точно будет по душе и самым удобным способом)

Да это понятно. Но можно было бы добавить книгу на сумму такую-то. Я бы сам сделал, но ща очень туго с деньгами

"Путешествие на Запад" только читать наверно до 31-го августа. Когда уж там игру ещё проходить +)

"Путешествие на Запад" только читать наверно до 31-го августа. Когда уж там игру ещё проходить +)
Panda Shiren
"Путешествие на Запад" только читать наверно до 31-го августа. Когда уж там игру ещё проходить +)

Блииин а ведь точно меня же ждут книги и вуконг

Блииин а ведь точно меня же ждут книги и вуконг
Узловатый тис
Блииин а ведь точно меня же ждут книги и вуконг

Ну, гудлак

К стати, отличная игра. Если не поленюсь прочитать, то возможно поучаствую. Дополнительный уровень сложности: я никогда не любил Жюля нашего Верна.

К стати, отличная игра. Если не поленюсь прочитать, то возможно поучаствую. Дополнительный уровень сложности: я никогда не любил Жюля нашего Верна.
yaboroda
К стати, отличная игра. Если не поленюсь прочитать, то возможно поучаствую. Дополнительный уровень сложности: я никогда не любил Жюля нашего Верна.

а если сравнить ещё с версией от Frogwares.. =)

а если сравнить ещё с версией от Frogwares.. =)
Xander Grishchenko
а если сравнить ещё с версией от Frogwares.. =)

Это уже вряд ли )) Я могу сразу сказать, что мне не понравится.

Похоже, пора снова перепройти Сталкер...

Похоже, пора снова перепройти Сталкер...
MosesV
Похоже, пора снова перепройти Сталкер...

Будешь перечитывать про приключения Клыка?

ПС: постарайся найти в книге тот легендарный момент, когда главный герой, чтобы унести побольше пушек на продажу, будет заталкивать их в труп бандита и тащить через пол зоны

Будешь перечитывать про приключения Клыка?ПС: постарайся найти в книге тот легендарный момент, когда главный герой, чтобы унести побольше пушек на пр…
Фог
Будешь перечитывать про приключения Клыка?ПС: постарайся найти в книге тот легендарный момент, когда главный герой, чтобы унести побольше пушек на пр…

Бля, да хз. Там книг - ебанёшься. Я б, может, пару каких-то взял. Ещё серьёзно над этим не думал, но это первое, что в голове всплыло.
Можно ультануть и допом "Пикник на обочине" прочитать хоть впервые.

Попробую Паразитку наконец-то пройти.

Попробую Паразитку наконец-то пройти.
Dozaemon no Kiseki
Попробую Паразитку наконец-то пройти.

Паразитка, которая Ева? Бля, это я б читанул. Сам всё хочу поиграть, да руки не доходят

Паразитка, которая Ева? Бля, это я б читанул. Сам всё хочу поиграть, да руки не доходят
MosesV
Паразитка, которая Ева? Бля, это я б читанул. Сам всё хочу поиграть, да руки не доходят

Она. Давно хотел и поиграть, и почитать

Она. Давно хотел и поиграть, и почитать
Dozaemon no Kiseki
Она. Давно хотел и поиграть, и почитать

кайф

Но Ведьмак же не по книге, а типа продолжение. Хотя некоторые рассказы он прям слово в слово воспроизводит, но тем не менее

Игра Престолов вроде бы по сериалу. Ну, рпг и игра телтейл точно, стратегия - не уверен.

Код да Винчи тоже по фильму.

"Падение предела" у меня есть, но и она не игроизация, а приквел, вышедший ещё до первой игры. Или мы берём прямо все книги по игровым вселённым?

Но Ведьмак же не по книге, а типа продолжение. Хотя некоторые рассказы он прям слово в слово воспроизводит, но тем не менееИгра Престолов вроде бы по…
Public Enemy
Но Ведьмак же не по книге, а типа продолжение. Хотя некоторые рассказы он прям слово в слово воспроизводит, но тем не менееИгра Престолов вроде бы по…

так прочитай условия внимательно. можно книги по франшизе

насчёт ИП - в коллаже игра именно по книге. "Код да Винчи" - игра там по книге, а не фильму. Fall of Reach можно

"Ведьмаки" тоже подходят

Ну тут, конечно, Братство Кольца само напрашивается.

Ещё из неназваных могу накинуть Всадников Драконов, Санитаров Подземелий и JRPG про Тома Сойера для NES от Square. И Нэнси Дрю, конечно же

Ну тут, конечно, Братство Кольца само напрашивается. Ещё из неназваных могу накинуть Всадников Драконов, Санитаров Подземелий и JRPG про Тома Сойера …
Public Enemy
Ну тут, конечно, Братство Кольца само напрашивается. Ещё из неназваных могу накинуть Всадников Драконов, Санитаров Подземелий и JRPG про Тома Сойера …

и "Волкодав" с "Динотопией" или "Кольцом времени"

и "Волкодав" с "Динотопией" или "Кольцом времени"
Xander Grishchenko
и "Волкодав" с "Динотопией" или "Кольцом времени"

о, была же ещё игра по Трудно быть богом

о, была же ещё игра по Трудно быть богом
yaboroda
о, была же ещё игра по Трудно быть богом

По стругацким прям несколько игр было. Точно ещё "Отель У погибшего альпиниста" и "Обитаемый Остров" (но он по фильму)

и "Волкодав" с "Динотопией" или "Кольцом времени"
Xander Grishchenko
и "Волкодав" с "Динотопией" или "Кольцом времени"

Wheel of time да, Волкодавы вроде все с фильмом связаны.

О, ещё вспомнил "Мародер", хардкорная тактика по Беркему Аль Атоми

и "Волкодав" с "Динотопией" или "Кольцом времени"
Xander Grishchenko
и "Волкодав" с "Динотопией" или "Кольцом времени"

Бля, кстати, были же игры по гоблинским переводам Властелина. Так вот, формально они основаны на новеллизациях этих переводов🤣

Бля, кстати, были же игры по гоблинским переводам Властелина. Так вот, формально они основаны на новеллизациях этих переводов🤣
Public Enemy
Бля, кстати, были же игры по гоблинским переводам Властелина. Так вот, формально они основаны на новеллизациях этих переводов🤣

лол. ну, оставим такое на сезон по Гоблину =)

лол. ну, оставим такое на сезон по Гоблину =)
Xander Grishchenko
лол. ну, оставим такое на сезон по Гоблину =)

Второй раз про Сопрано делать? xD

Второй раз про Сопрано делать? xD
MosesV
Второй раз про Сопрано делать? xD

можно "Горький-18" взять =)

можно "Горький-18" взять =)
Xander Grishchenko
можно "Горький-18" взять =)

Тогда уж "Санитары подземелий"

Тогда уж "Санитары подземелий"
MosesV
Тогда уж "Санитары подземелий"

и "Правду о девятой роте" туда же

и "Волкодав" с "Динотопией" или "Кольцом времени"
Xander Grishchenko
и "Волкодав" с "Динотопией" или "Кольцом времени"

И по моему ещё игра про Борна по книге

И по моему ещё игра про Борна по книге
Public Enemy
И по моему ещё игра про Борна по книге

ну, там такое, спорное. типа книгу привязали, ибо Деймон протестовал против насилия и не хотел свою внешку разрешать. а так игра следует фильму. короче, если возьмёшь, можно

А можно эту игру взять? Там сразу несколько рассказов замиксовано, можно было бы сравнить их все.

А можно эту игру взять? Там сразу несколько рассказов замиксовано, можно было бы сравнить их все.
Фог
А можно эту игру взять? Там сразу несколько рассказов замиксовано, можно было бы сравнить их все.

да, эта подходит

А можно эту игру взять? Там сразу несколько рассказов замиксовано, можно было бы сравнить их все.
Фог
А можно эту игру взять? Там сразу несколько рассказов замиксовано, можно было бы сравнить их все.

Хорошая игра, бери

Хорошая игра, бери
Public Enemy
Хорошая игра, бери

Один из моих личных топов во всей индустрии, несмотря на всю кривость и проблемность некоторых моментов.

Один из моих личных топов во всей индустрии, несмотря на всю кривость и проблемность некоторых моментов.
Фог
Один из моих личных топов во всей индустрии, несмотря на всю кривость и проблемность некоторых моментов.

Ну я бы сказал, что где то после эпизода на корабле она начинает скатываться( Но все что происходит в городе прямо топ, отличное приключение

Ну я бы сказал, что где то после эпизода на корабле она начинает скатываться( Но все что происходит в городе прямо топ, отличное приключение
Public Enemy
Ну я бы сказал, что где то после эпизода на корабле она начинает скатываться( Но все что происходит в городе прямо топ, отличное приключение

Да, первая треть в городе прям самый топ. Насчёт скатывания - для меня самой слабой видится скорее секция на комбинате Марша. Точнее, первая половина завода, когда мы просто ходим по коридорам и отстреливаем однотипных болванчиков. После корабля накал, конечно, спадает, но всё же в подводном городе для меня нашлось немало моментов, которые понравились.

Да, первая треть в городе прям самый топ. Насчёт скатывания - для меня самой слабой видится скорее секция на комбинате Марша. Точнее, первая половина…
Фог
Да, первая треть в городе прям самый топ. Насчёт скатывания - для меня самой слабой видится скорее секция на комбинате Марша. Точнее, первая половина…

Да, завод самая унылая часть, соглы

А можно эту игру взять? Там сразу несколько рассказов замиксовано, можно было бы сравнить их все.
Фог
А можно эту игру взять? Там сразу несколько рассказов замиксовано, можно было бы сравнить их все.

ОоОО. Заебись сезон выходит

Хах. Вспомнил ещё квест "Возвращение на таинственный остров", а оно в предложенных есть. Вайбовый квестик)

Хах. Вспомнил ещё квест "Возвращение на таинственный остров", а оно в предложенных есть. Вайбовый квестик)
MosesV
Хах. Вспомнил ещё квест "Возвращение на таинственный остров", а оно в предложенных есть. Вайбовый квестик)

Там две части, оказывается

Там две части, оказывается
Xander Grishchenko
Там две части, оказывается

Да, но вторая лютейшая шляпа, насколько я помню. Как "Последний визит" в Шорохе. Есть, чтобы было, а контента нихера

Да, но вторая лютейшая шляпа, насколько я помню. Как "Последний визит" в Шорохе. Есть, чтобы было, а контента нихера
MosesV
Да, но вторая лютейшая шляпа, насколько я помню. Как "Последний визит" в Шорохе. Есть, чтобы было, а контента нихера

поверю тебе. рейтинг так-то у первой 7.4, у второй 7.0. а продолжительность 5.5 ч у первой, и 9 ч у второй. хотя что мы, мусорных продолжений не видели, что ли..

поверю тебе. рейтинг так-то у первой 7.4, у второй 7.0. а продолжительность 5.5 ч у первой, и 9 ч у второй. хотя что мы, мусорных продолжений не виде…
Xander Grishchenko
поверю тебе. рейтинг так-то у первой 7.4, у второй 7.0. а продолжительность 5.5 ч у первой, и 9 ч у второй. хотя что мы, мусорных продолжений не виде…

Ну тогда не как "Последний визит". Там вообще на час-два делов))

Ах как не терпится запороть еще один конкурс! Пока что остановился вот на этом, но еще подумаю

Ах как не терпится запороть еще один конкурс! Пока что остановился вот на этом, но еще подумаю
inpwbusina
Ах как не терпится запороть еще один конкурс! Пока что остановился вот на этом, но еще подумаю

давай, мы в тебя верим! там, оказывается ещё и сиквел у неё есть

Так, этот двойной сеанс мне определенно нравится! Но выбирать буду долго...

Толи Эллисона тогда заценить.

Толи Эллисона тогда заценить.
nik_kiryu
Толи Эллисона тогда заценить.

О, как раз думал предложить кому-нибудь из тех, кто в поиске темы, но как вижу,энтузиасты сами нашлись)

по счастливой случайности как раз собирался пройти Ken Follett's The Pillars of the Earth :)

SAO Integral Factor подходит или его надо было в 3 сезон? Не факт, конечно, что получится, но до ранобе давно руки тянутся

SAO Integral Factor подходит или его надо было в 3 сезон? Не факт, конечно, что получится, но до ранобе давно руки тянутся
Blazar
SAO Integral Factor подходит или его надо было в 3 сезон? Не факт, конечно, что получится, но до ранобе давно руки тянутся

Я просмотрел. Да, это отлично подошло бы для третьего сезона, а сейчас акцент на обычную литературу

Ооочень аккуратно вписываюсь с Автостопом по галактике

Ооочень аккуратно вписываюсь с Автостопом по галактике
DaisyWest
Ооочень аккуратно вписываюсь с Автостопом по галактике

Хорошо. Это ты про квест 84 года или про Starship Titanic? В любом случае, подходит

Хорошо. Это ты про квест 84 года или про Starship Titanic? В любом случае, подходит
Xander Grishchenko
Хорошо. Это ты про квест 84 года или про Starship Titanic? В любом случае, подходит

А Титаник с Автостопом не связан, Адамс его отдельно писал

Конан же подойдёт? Возьмите кто-нибудь Конана

Конан же подойдёт? Возьмите кто-нибудь Конана
Panda Shiren
Конан же подойдёт? Возьмите кто-нибудь Конана

Да, конечно

Конан же подойдёт? Возьмите кто-нибудь Конана
Panda Shiren
Конан же подойдёт? Возьмите кто-нибудь Конана

mafbot у тебя ж вроде книжки были? Возьми Конана

mafbot у тебя ж вроде книжки были? Возьми Конана
Panda Shiren
mafbot у тебя ж вроде книжки были? Возьми Конана

В детстве были. Ну и в играх про Конана !внезапно самого Конана и нет.

В детстве были. Ну и в играх про Конана !внезапно самого Конана и нет.
mafbot
В детстве были. Ну и в играх про Конана !внезапно самого Конана и нет.

А? Ты не выспался, что ли?

А? Ты не выспался, что ли?
Panda Shiren
А? Ты не выспался, что ли?
mafbot

Ну смотри, к примеру, в играх Conan 2004 и 2007 гг сам Конан, я думаю, это Панда имел в виду

Этому конкурсу не забайтить меня читать "Черный отряд" ради сравнения с Тиранией. х)

Тема все же очень интересная.

О, я знаю! По мотивам повести «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» выходило несколько игр, но интересна та, которую выпустили Cryo в начале нулевых. Уже давно хотел в неё сыграть, обещали кромешный ад.

О, я знаю! По мотивам повести «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» выходило несколько игр, но интересна та, которую выпустили Cryo в на…
Кардинал Кардиналыч
О, я знаю! По мотивам повести «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» выходило несколько игр, но интересна та, которую выпустили Cryo в на…

да, это именно наш случай =) отлично подходит. у меня особая симпатия к тому, что издавали Cryo - зачастую кривенькие игры, но по-своему привлекательные

О, я знаю! По мотивам повести «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» выходило несколько игр, но интересна та, которую выпустили Cryo в на…
Кардинал Кардиналыч
О, я знаю! По мотивам повести «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» выходило несколько игр, но интересна та, которую выпустили Cryo в на…

Ахах, главное не брать ту игру на NES, с которой в свое время бомбил AVGN) А то тоже будешь бомбить XD

Кстати, раз уж была упомянута "Божественная Комедия" Данте Алигьери, могу предложить на тему этой книги(если вам зашло произведение) игру "Dante Inferno".

(Только проконсультируйтесь для начала с другими членами жюри, можно ли ее брать, а то скажете потом "Лостман разрешил", а я потом крайний буду)

Кстати, раз уж была упомянута "Божественная Комедия" Данте Алигьери, могу предложить на тему этой книги(если вам зашло произведение) игру "Dante Infe…
The Lost Man
Кстати, раз уж была упомянута "Божественная Комедия" Данте Алигьери, могу предложить на тему этой книги(если вам зашло произведение) игру "Dante Infe…

Всё норм, я её в подборку референсов включил

Кстати, раз уж была упомянута "Божественная Комедия" Данте Алигьери, могу предложить на тему этой книги(если вам зашло произведение) игру "Dante Infe…
The Lost Man
Кстати, раз уж была упомянута "Божественная Комедия" Данте Алигьери, могу предложить на тему этой книги(если вам зашло произведение) игру "Dante Infe…

О, не против если возьму: Dante's Inferno + Божественную Комедию?

Осталось разобраться как накатить ее на стимдик

О, не против если возьму: Dante's Inferno + Божественную Комедию? Осталось разобраться как накатить ее на стимдик
AllexKzk
О, не против если возьму: Dante's Inferno + Божественную Комедию? Осталось разобраться как накатить ее на стимдик

Да я наоборот ток за, чтобы кто-нибудь взял, поэтому и предложил)

О, не против если возьму: Dante's Inferno + Божественную Комедию? Осталось разобраться как накатить ее на стимдик
AllexKzk
О, не против если возьму: Dante's Inferno + Божественную Комедию? Осталось разобраться как накатить ее на стимдик

Да, конечно

>Spec Ops: The Line - "Сердце тьмы" Конрада

О, мой низкий поклон)